MADRID.- La Empresa Municipal de Transportes,
siguiendo instrucciones del Consorcio Regional de Transportes, fusionará
a partir del lunes 15 de octubre, los itinerarios de las líneas 2
(Reina Victoria-Manuel Becerra) y 202 (Reina Victoria-Hospital Gregorio
Marañón) en uno solo.
El objetivo, según consta en un comunicado, consiste en optimizar
el servicio y mejorar la regularidad de la línea. La nueva ruta se
denominará línea 2 (Reina Victoria-Manuel Becerra) y, en su tramo final,
realizará un nuevo itinerario para integrar los trazados de las dos
líneas anteriores y seguir garantizando el paso por el Hospital Gregorio
Marañón y la Maternidad de O'Donnell.
El recorrido de la nueva línea se mantendrá inalterable en el
tramo entre Reina Victoria y la confluencia de la calle de Alcalá con la
avenida de Menéndez Pelayo. Desde este punto, en sentido Manuel
Becerra, la reformada línea 2 continuará por las calles de O'Donnell,
Narváez, Alcalde Sainz de Baranda (a la vuelta por Ibiza) y Doctor
Esquerdo donde, tras pasar por el hospital Gregorio Marañón, retomará su
ruta habitual hasta la plaza de Manuel Becerra.
Con estos cambios, la línea 2 dejará de pasar por el tramo de la
calle de O'Donnell comprendido entre Narváez y Doctor Esquerdo y, al
desaparecer la línea 202, se eliminará el tránsito por la avenida de
Menéndez y Pelayo en el tramo comprendido entre O'Donnell y Sainz de
Baranda.
La EMT ha argumentado que los recorridos actuales de las líneas 2 y
202 son coincidentes en un 90 por ciento de su trazado pero, sin
embargo, se explotan como dos líneas diferentes lo que origina
ineficiencia en la gestión y en la regularidad del servicio prestado.
De hecho, ha señalado, la línea 202 fue, en sus orígenes, un ramal
de la línea 2. A partir de la fusión, la nueva línea 2 tendrá una
dotación de 17 autobuses (en hora punta de día laborable) para ofrecer
un intervalo de paso de 5-6 minutos.
En sábados, habrá 10 autobuses que ofrecerán un intervalo de 9-10
minutos y, en domingos y festivos, el intervalo programado será de 12
minutos. Los horarios de inicio y final de servicio en ambas cabeceras
se mantendrán como hasta ahora (6.04 y 23.45 horas desde Manuel Becerra y
6.30 y 23.35 horas desde Reina Victoria).
Asimismo se mantendrá el nivel de servicio y la oferta de plazas,
aumentando la regularidad de paso por parada y reduciendo los costes de
explotación, lo que redunda en un considerable ahorro. Se mantendrá
también la accesibilidad para todos los usuarios al Gregorio Marañón y a
la Maternidad de O'Donnell.
Por otra parte, también a partir del lunes 15 de octubre, la línea
103 de la EMT (Entrevías-Ecobulevar) experimentará una prolongación de
su recorrido para llegar, desde su actual cabecera de Entrevías, en la
calle de Los Barros, hasta la estación de Cercanías de El Pozo.
La prolongación se realizará a través de la propia calle de Los
Barros, la Ronda Sur y la avenida de Entrevías. A la vuelta el nuevo
recorrido discurrirá por avenida de Entrevías, calles de Villacarrillo y
Cazorla, donde retomará su ruta habitual. En la nueva cabecera de
Estación El Pozo, la línea 103 tendrá correspondencia con las líneas 102
y T31 de la EMT y con las líneas C-2 y C-7 de Cercanías.
Esta ampliación implicará la creación de seis nuevas paradas y
mejorará el acceso de los vecinos de Entrevías al intercambiador de El
Pozo. Los horarios y la oferta de servicio de la línea no experimentan
ningún cambio.